Équipe École

ÉQUIPE DE DIRECTION

Hugues

Émond

Catherine

Blanchet

Andrée

Bouchard

Directeur

Directrice Adjointe

Gestionnaire admnistrative

d’établissement

MEMBRES DE L'ÉQUIPE DU PERSONNEL ENSEIGNANT

Français

BERNIER,  Cindy

BÉRUBÉ, Sonya

GUÉVREMONT, Amélie

LEMAY, Lise

MARCOUX, Annie

PAQUETTE, Stéphane

ROUSSEAU, Marc

ROY, François

MATHÉMATIQUE

ARGUIN, Natacha

BENDO, Jessica

BOISVERT, Julie

FORTIER, Caroline

LEBEL, Simon

PAQUETTE, Mélanie

ROMAIN, Sylvie N.

ROY, Sonia

ANGLAIS

BOURDON, Louise

CÔTÉ, Jean-Daniel

MAHEU, Joanne

MÉRINEAU, Élizabeth

MOSES, Pierre

PROVENÇAL, Lyne

SIDELEAU, Audrey

VAILLANCOURT, Karine

SCIENCE ET TECHNOLOGIE

BOUTIN, Jenny

COULOMBE, Dany

DOYON, Daniel

RUEL, Sonia

UNIVERS SOCIAL

BOISVERT, Catherine

BOUFFARD, Denise

LANGEVIN, Christiane

MARCHAND, Claudia

RIENDEAU, Marie-Josée

ÉDUCATION PHYSIQUE

AUGER, Jean-François

GAGNON, Jean-François

GUIMOND, Mario

TANNER, Donald

ARTS

DESLANDES, Vanessa  (art dramatique)

JETTÉ, Anne-Marie  (musique)

LALANCETTE, Cathie  (arts plastiques)

LUCIE, Lallier  (arts plastiques)

ÉTHIQUE ET CULTURE RELIGIEUSE

ARGUIN, Stéphane

LORD, Francis

COURS OPTIONNELS

ADAPTATION SCOLAIRE

BOIVIN, Catherine

GERVAIS, Mylène

HAMEL, Jean-François

LAPOINTE, Marie-France

LONGPRÉ, Myriam

ENSEIGNEMENT RESSOURCE

Jessica BENDO

Caroline FORTIER

Sylvie N. ROMAIN

Lise LEMAY

Stéphane PAQUETTE

Marc ROUSSEAU

François ROY

MEMBRES DE L'ÉQUIPE DU PERSONNEL NON ENSEIGNANT

SERVICE AUX ÉLÈVES

Stéphanie LECLERC,   psychoéducatrice

Jacques ENRIGHT animateur vie spirituelle et engagement communautaire

Sophie LANGLOIS,  psychologue

Debby RUEL secrétaire à la vie étudiante et responsable de la reprographie

Francine THERRIAULT, infirmière clinicienne

Claudie THÉBERGE, conseillère en orientation scolaire et professionnelle

Jeanne BERNIER-THERRIEN, conseillère en orientation et professionnelle

Sylvain VÉRONNEAU, animateur à la vie étudiante

PERSONNEL DE BUREAU

Claudia MONGEAU agente de bureau

Mélanie LEBEL, responsable de l’encadrement disciplinaire

Carole MOREAU secrétaire de gestion

Sandra NUNEZ technicienne en organisation scolaire

BIBLIOTHÈQUE ET AUDIO-VISUEL

Robert DUPUIS technicien en documentation

Nicolas VÉRONNEAU technicien en audio-visuel

TECHNICIENNE EN TRAVAUX PRATIQUES

Josée LEMIEUX

Maude LIZOTTE

ÉDUCATEURS SPÉCIALISÉS

Cassandra TREMBLAY

Josée-Anne FRAPPIER

(Bénédicte SIMARD, remplaçante)

Yvon DESCHENEAUX

Sylvain FONTAINE

Amélie BOIVIN

Norma GARCIA-CASTRO

Denise LEBEL

Amélie LEMAY

Anne-Marie PELLETIER

Caroline PLAFTER

ÉQUIPE DE LA CAFÉTÉRIA

Pierre QUIRION,

Julie CÔTÉ

Marie-France GARIÉPY

Bérangère DUBREUIL

Françoise RUEL

Michelle SCALABRINI

CONCIERGIE ET MAINTENANCE

François CARBONNEAU

Denise BOISSONNEAULT

Line BOLDUC-MARION

Sébastien DUBREUIL

Steven FOURNIER

Patrick MORAND

Benoit PARÉ

ÉQUIPE DES SURVEILLANTS

Lynda CHARBONNEAU

Julie CÔTÉ

Michel GAGNÉ

Luc FONTAINE

Claude LEMIEUX

Colette LESSARD

Françoise RUEL

Alain TÉTREAULT

Ça vous plaît? Partagez!